Круги приствольные из кокосового волокна

12 Октября 2020, Пн

Новое поступление в отделе «САД-ОГОРОД» -  круги приствольные из  кокосового волокна

 

Приствольные кокосовые круги или мульчаграм – это уникальный укрывной материал, выполненный из волокон кокосового ореха. Структура круга пористая. Толщина круга всего 7 миллиметров, диаметр 15-80 сантиметров. В кокосовых волокнах в большом количестве содержится лигнин, благодаря чему мульчиграмм обеспечивает защиту от плесневых грибов и также от болезнетворных бактерий.

Большинство дачников и садоводов-любителей успели в полной мере оценить все его полезные качества. 

Многим из нас нравится порядок на участке. Поэтому траву на  участке приходится постоянно косить,  особенно неудобно скашивать траву возле деревьев и кустов - ветки мешают подойти нормально к дереву, а если куст раскидистый, то можно  не уследить и повредить ветки и сам ствол.  Так что приходится вычищать траву возле стволов и кустов своими руками, а это не просто.

Очень удобная вещь  приствольный кокосовый круг. С помощью такого круга можно сразу преобразить участок и облегчить себе работу по наведению порядка. Круг не дает расти сорнякам и траве, поэтому возле деревьев теперь чисто. Расти деревьям и кустам  не мешает, земля под ним дышит, чтобы под кругами не появлялись насекомые, можно обработать землю инсектицидом.

 

Кстати, есть ещё кокосовое волокно в рулонах (полосой по несколько метров) для мульчирования грядок.

Служат такие круги и полосы по несколько лет, затем лучше заметить на новые, а старые можно прикопать в грядку или в теплицу: кокосовое волокно хорошее удобрение для почвы, землю делает рыхлой. В нем удобно рассаду растить.

Среди полезных свойств мульчи из кокосового волокна стоит выделить:

  • Способность почву насыщать питательными веществами
  • Способность замедлять рост сорняков
  • Экологическая чистота
  • Способность препятствовать выветриванию почвы
  • Корневая система защищена от перегрева, переохлаждения
  • Борется с патогенными организмами

Кокосовые круги применимы и в домашнем цветоводстве. Они используются для мульчирования домашних растений, как пример, пальм, фикусов. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Комментарии к записи
Удивительно, но никто не оставил ни одного отзыва.
Вы можете стать первым!
Написать комментарий
43 + ? = 50