Праздник Святой Пасхи

09 Марта 2023, Чт

      Пасха, или Воскресение Христово, самый главный, важный и светлый  христианский праздник. Ежегодно христиане отмечают его во всём мире.   Подготовка к Пасхе не менее важный этап, чем ее празднование. Традиционно по всей России каждый год проходят различные пасхальные мероприятия. Помимо стандартных церковных служб, проводятся и фестивали, ярмарки, концерты.  

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост. На Страстной седмице, в Великий Четверг принято красить яйца и печь куличи, готовить творожные пасхи

    Четверг называют Чистым, поскольку в этот день все православные стремятся очистить разум и помыслы, причаститься в храме, посвятить этот день приведению дома в порядок. Есть традиция в этот день мыть окна

      Для большинства людей  Пасха – это семейный  праздник,  когда несколько поколений  собираются  за праздничным  столом.   Поздравляют друг друга,  обмениваются подарками. Дети  непременно  стараются  разбить  друг у друга крашеные яйца.  Но это не единственное пасхальное блюдо. Твороженная пасха, Пасхальные куличи – также являются неотъемлемой  составляющей  любого пасхального стола.

     Традиция – красить яйца, печь куличи появилась давно. Раньше, когда не было в магазинах  таких  разнообразных  пасхальных украшений, наши бабушки красили яйца  луковой  шелухой, добавляли в воду сок от овощей. Сейчас  можно  купить самые разные пищевые красители, термонаклейки на яйца.

      Особенно радуются процессу  украшения  яиц  дети.  А  родители в это время  готовят куличи.   Традиционная форма кулича – цилиндр, для этого сейчас используют формы для кулича. Украшают кулич  взбитым  белком  или сливками, добавляют сверху  посыпки из ярких сухофруктов.  Конечно же, в наше время гораздо проще купить кулич  в магазине, но по- настоящему окунуться в этот праздник можно лишь приготовив его главные атрибуты своими руками.

 

В компании Александрит есть  все необходимое к Пасхе. У нас представлен огромный выбор пищевых красителей, украшений, наклеек, форм и многое другое.

 

 Встречайте Пасху вместе с нами.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Комментарии к записи
Удивительно, но никто не оставил ни одного отзыва.
Вы можете стать первым!
Написать комментарий
34 + ? = 44